Версия сайта для слабовидящих

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Планета Детства

Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение № 20 г. Липецка

Адрес: 398027, г. Липецк, ул. Мистюкова А.П., 7

Email: mdoulip20@yandex.ru, dou.20@mail.ru

Телефон: (4742) 49-53-63

Некрасова Мария Александровна
Блохина Александра Александровна
Некрасова Татьяна Александровна
Петрушина Екатерина Сергеевна
«Принимаем с любовью, выпускаем с гордостью!»
Календарь мероприятий
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
«МЫ ГОТОВЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ»

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ в 2022-2023 учебном году

Воспитатель года - 2024
"Липецкая звёздочка - 2024"
"Родничок"
Городская воспитательная акция Гордимся! Мечтаем! Действуем!
Городской фестиваль семейного творчества "Крепка семья - крепка держава"

Городская воспитательная акция «Я, ТЫ, ОН, ОНА — ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СТРАНА!»

Неделя математики
Опыт работы по итогам акции "Знания - жизнь"
Оздоровительная работа с детьми
Образовательная видеоэкскурсия от дошколят
Охрана труда

Бережливая образовательная организация
Целевая модель наставничества
Как нас найти
Объявления

Детство без опасности
ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД
Фотогалерея
Полезные ссылки

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Управление образования и науки Липецкой области
Уголок родителей

Телефон заведующей:
(4742) 49-53-63

Телефоны заместителей:
(4742) 49-53-64
(4742) 49-53-67

Телефон бухгалтерии:
(4742) 49-50-35

Проконсультироваться по интересующим вас вопросам теперь можно и «онлайн»

Логин Skype для связи: ds20lipetsk

Перейти в родительский уголок

 

Год семьи

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Мы ВКонтакте

Опросы

Присоединяйтесь к нашему сообществу в соцсети ВКонтакте!

Мы в Одноклассниках

Опросы

Присоединяйтесь к нашему сообществу в соцсети Одноклассники!

ЛГПУ

Опрос
Опросы
Физкультурно-оздоровительная работа

Нужна помощь, обращайся!

Вакцины приносят результат
Защита персональных данных детей
Фестиваль родительской инициативы
Фестиваль родительской инициативы
Базовая площадка
Гостевая книга

Связь со школой

Инфраструктура

 

image002В ДОУ проведена значительная работа по благоустройству и оформлению территории. На всех прогулочных участках созданы условия для продуктивных видов детской деятельности воспитанников. Дети имеют возможность устанавливать причинно- следственные взаимосвязи в мире природы в детском научно-исследовательском центре «Умники и умницы», наблюдать за направлением ветра на метеостанции «Ветерок», определять время по солнечным часам. image004Даже можно отправится в космическое путешествие на ракете, понаблюдать за звездным небом и увидеть созвездия в планетарии «Звездочет».

 

Для обеспечения системного подхода к экологическому воспитанию вместе с педагогами разработали экологическую тропу, составили схемы- маршруты с подробным описанием наблюдаемых объектов растительного и животного мира, сделаны таблички, показывающие маршрут путешествия. image008Одна из остановок «Лесная полянка», здесь можно передохнуть и вспомнить о значении леса в жизни человека( оздоровительном, эстетическом, хозяйственном), познакомиться с жизнью животных и подружиться с ними, понаблюдать за насекомыми, узнать о взаимосвязи обитателей леса.

Дети учатся бережно относиться ко всему живому, соблюдая правила поведения в лесу. image006Неподалеку расположилась «Дедушкина ферма» , в которой содержатся маленькие утята. Дети с большим восторгом наблюдают за поведением уточек, как они купаются, плавают, с удовольствием их кормят кусочками хлеба, травой.

 

 

 

Имеется различное игровое оборудование для разных видов игр, в том числе для игр с песком и водой. image012Играя вместе в песочнице, дети учатся общаться, согласовывать свои действия, экспериментируют image010(например, исследуют, как меняются свойства песка при смене погодных условий). Дети строят замки для принцесс, ферму для домашних животных, зоопарк используя бросовый материал, игрушечных животных.

 

image016Главное место в озеленении принадлежит цветникам, клумбам всевозможных форм: «Жучок», «Старый замок», «Царство Нептуна», «Там на неведомых дорожках...», «Полет во Вселенную», «Чудо ежики у нас», image014«Музыкальный калейдоскоп», где дети не только ухаживают за цветником- розарием, но и с удовольствием изучают веселые нотки, играют с «дирижером Аркадием» .

Благодаря фантазии взрослых и детей однообразные серые пеньки, спилы деревьев на участках детского сада преобразились- вместо них в один прекрасный день появились «рыбак Гоша», «собачка Жучка », image018«старичок Лесовичок», а в африканском уголке «Сафари» под пальмами Бананка разместились жирафик Пятнышко, зебра Малышка, черепаха Тортилла и многие другие любопытные персонажи. А рядом поселились удивительные герои, которые были сделаны из монтажной пены: ослик, овечки, ежи и черепахи.

 

Настоящий, красивый и добротный огород «Солнышко» появился в нашем ДОУ. Дети всех возрастных групп принимали посильное участие в работах на огороде, на экспериментальном поле «Колосок», высаживали бахчевые культуры и различные виды овощей. Даже самые маленькие, с удовольствием наблюдали за трудом старших детей. Дети трудились вместе с воспитателем, по подгруппам. В процессе труда дети наблюдали за ростом и развитием растений, определяли их зависимость от внешних факторов, от ухода и т.д. «Ту-ту-ту!»- так шумит паровозик, который везет клубнику и приглашает малышей ее отведать. В таком необычным виде предстала перед детьми клумба с клубникой и собирать ее легко и ухаживать за ней удобно. А неподалеку дети могли зайти в импровизированную избу к «Бабушке Метрене» передохнуть, вымыть руки и послушать ее рассказ о том, как люди жили в старину, какой посудой пользовались, как обустраивали свой быт.

 

Все созданные зеленые зоны используются в образовательной и воспитательной работе. Наши воспитанники получили возможность каждый день наслаждаться красотой цветочных клумб, общаться со своими любимыми сказочными героями, развиваться в экспериментальной и игровой деятельности гуляя по экологической тропе, познавать животный мир, отдыхать у фонтанов и водопадов.

 

image020Для физического воспитания детей на территории ДОУ имеется спортивная площадка с полиуретановым покрытием, на которой разместился аквапарк «Дельфиненок», где дети с большим восторгом и удовольствием купаются в бассейне, прыгают на батуте или отдыхают в мини аквапарке под пальмой. На площадке у нас проходят различные соревнования, спортивные состязания, праздники. image022Так же имеется стандартное и нестандартное оборудование для совершенствования двигательных навыков детей (лестницы, лабиринты, кольца для игры в баскетбол, столы для игр в теннис, беговая дорожка с разметкой, яма для прыжков). Оборудована «Тропа здоровья» (из спилов деревьев, керамзита, песка, морской гальки, бросового материала и др.). Перед входом на спортивную площадку расположился летний медпункт «Здровей-ка», где дети под руководством воспитателя обучаются основам здорового образа жизни, учатся оказывать первую медицинскую помощь, а так же формируются представления о труде медицинских работников.

 

Гуляя по территории детского сада можно оказаться на театральной площади и заглянуть в кукольный театр «Пчелка», посетить кафе «Дорожное» и понаблюдать за работой «юных спасателей».

image024

© Детский сад №20 Липецк, 2010-2024 Разработка и сопровождение сайта — IT-компания «Сигма»